С первого взгляда переход проезжей части дороги кажется простым действием. Однако, статистика ДТП с участием пешеходов говорит об обратном: как водители, так и пешеходы допускают многочисленные ошибки, которые становятся причинами трагических последствий.

Для привлечения внимания к проблеме дорожно-транспортного травматизма и к профилактике наездов на пешеходов, переходящих проезжую часть, 4 сентября активисты движения «Гражданский Дозор» совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Дмитрием Низовцевым, руководителем направления ЮИДД 7А класса МАОУ СОШ № 2 Ольгой Юленковой и директором автошколы “Мастер” Андреем Червоновым провели профилактическое мероприятие, направленное на соблюдение правил пересечения пешеходного перехода.
Мероприятие прошло на перекрёстке улиц Комсомольская и Ленина. Организаторы контролировали соблюдение правил перехода проезжей части. Особое внимание уделили велосипедистам, им еще раз напомнили о том, что, пересекая дорогу по пешеходному переходу, водители велосипеда должны спешиться. Также не остались без внимания родители с колясками и просто пешеходы.

За время проведения акции практически все участники пешеходного движения получили памятки с правилами и сувениры.