Еще в субботу, стали поступать сообщения о том, что на льду водоемов находятся дети, без присмотра взрослых. Итогом субботнего рейда стало несколько выездов, некоторые из которых не подтвердились. С ребятами, находившимся на льду поговорили, рассказав об опасности нахождения на льду и проследили за тем что бы они, благополучно выбрались на берег.

В воскресенье, активисты движения «Гражданский дозор» совместно с организацией «Добровольная народная дружина», организовали патрулирование по покрытым льдом водоемам города: озеро Линево, пляж 1 мкр., оросительный канал имени Алексеева (в районе “Мировского” моста) и больничные пруды. Патрулирование велось с 11 часов и практически весь световой день до 17 часов. В общей сложности на льду было обнаружено порядка 100-а детей. Их увели с опасной территории и провели профилактические беседы.

Напомним, что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.